Ян Цапник попал в «Команду мечты»

Популярный актер стал спортивным комментатором

«Команда мечты» — это рабочие название фильма, в котором Ян Цапник играет одну из главных ролей. Его персонаж Степан Вершинин неожиданно потерял престижную работу и теперь его жизнь тесно связана с детскими состязаниями: он становится спортивным комментатором. Папа постоянно пропадает на работе, а дома его ждет маленький сын, которому так необходима папина поддержка. Мальчик увлечен самбо, и у него на носу — важные соревнования, которых он очень ждет и очень волнуется за результат… Кстати, в фильме будет параллельно развиваться история о другом виде спорта – конном.

Съемки проходят в Москве и Казани, а в режиссерских кресла два – одно занимает Филипп Абрютин, а другое — Максим Зыков. В ролях, кроме Яна Цапника, заняты Владимир Сычев, Юрий Стоянов, Роман Мадянов, Анна Чурина и другие популярные актеры.

Нам удалось побывать на съемках одного из ключевых эпизодов и пообщаться с режиссером Филиппом Абрютиным и исполнителем главной роли Яном Цапником.

Съемки на высоте

Съемки главной сцены фильма «Команда мечты» проходят на 25-м этаже одной из высоток Москва-Сити. В деловом центре для работы над проектом арендовали два этажа офисных кабинетов. Сегодня здесь пусто, а в переговорной за огромным столом собрались Владимир Сычев, Ян Цапник и Юрий Стоянов. Герой Юрия Николаевича – глава одного из телеканалов — делает выгодное рабочее предложение Яну Цапнику, а точнее его персонажу – спортивному комментатору. Именно от этого решения (соглашаться или отказаться) в жизни главного героя изменится не только материальное положение, но и его отношения в семье.

После нескольких дублей и долгожданного: «Снято!» на съемочной площадке объявляется небольшой перерыв, а у нас есть возможность узнать подробности.

Жесткий отбор

— Наш фильм больше не о спорте, а о семье на фоне спорта. Это история про то, что за каждой победой ребенка стоит либо мама, либо папа, либо брат с сестрой, и так далее, — поясняет нам режиссер Филипп Абрютин. — Кастинг на роли был долгим, рассматривали разные варианты. Но когда мы встретились с Яном Цапником и Романом Мадяновым, то они не просто сказали, что им интересно было бы сыграть эти роли, а сразу включились в работу: стали вносить предложения по поводу того, какое может быть развитие у их персонажей, что можно было бы добавить в образ. И сразу стало понятно, что они уже вписались в эту нашу историю.

Сына героя Яна Цапника играет юный актер Макар Абрютин – сын режиссера картины проходил кастинг на общих основаниях и показал лучшие результаты. Изначально мальчик занимался карате, но поскольку пластика борьбы самбо совершенно другая, его перед съемками отправили на интенсивный курс по этому виду спорта.

Дублер стал героем

Часть съемок проходила в Казани. Там шла работа над «параллельной» историей героев Артура (его играет Тагир Метшин) и Кати (эта роль досталась Ксении Золотовой). Он — из богатой семьи, прилетел в Казань на конный турнир. Она – обычная девушка, которая работает в местной конюшне. И так получается, что они вместе участвуют в одном турнире, и каждому из них важно победить…

— На роль Артура был запланирован один молодой, но уже известный актер, однако так сложилось, что он не смог сниматься,- продолжает режиссер Филипп Абрютин. — Мы узнали об этом за два дня до съемок, которые были запланированы и уже подготовлены в Татарстане. Ситуация безвыходная: хоть отменяй съемки, плати неустойку…Я был, честно говоря, в панике, но не сказал в съемочной группе о том, что случилось – просто надеялся на какое-то чудо. Вот в таком состоянии в Казани я приехал смотреть местных жокеев, которые прибыли на площадку, чтобы мы могли подобрать кого-то из них в качестве дублера как раз для того актера, который должен был сниматься. И тут я увидел Тагира Метшина — полный типаж нашего героя! Думаю: дай-ка попробую его на эту роль! Мы сделали пробы — и поняли, что попали в точку: у него есть и актерские способности, и он очень харизматичный – как раз такой, как нам нужен. Да еще и мастер-жокей! Так что, на которое я надеялся, и произошло…

А поскольку вторая история в фильме посвящена конному спорту, то без трюков тут просто не обойтись.

— Конный спорт, как можно догадаться  — очень непростой и даже опасный вид спорта, — говорит режиссер. – И для нас очень важно, что и Тагир Метшин, и Ксения Золотова — профессиональные наездники, спортсмены. И поэтому в фильме почти всё они делали сами — за исключением тех сцен, когда просто физически было очень тяжело. Мы же снимали по 12 часов в сутки, и скачки были настоящие – а это по 60-70 километров, очень утомительно, и тогда, чтобы дать передышку актерам, на общие планы брали дублеров.

Команда мечты Яна Цапника

Во время перерыва нам удалось поговорить с Яном Цапником. На вопрос о том, чем привлекла его эта киноистория, актер ответил:

— Согласился сниматься, потому что здесь собралась очень хорошая команда. И сценарий сразу «зацепил»: тема сама по себе очень интересная и для многих актуальная. Дело же не столько в спорте, сколько в отношении человека ко всему: к жизни, к семье. В умении или неумении жертвовать чем-то ради семьи…