Николай Фоменко против мирового террора — «На краю»

В новом многосерийном фильме его герой будет сражаться за жизнь любимого человека

Кинокомпания «Русское» по заказу телеканала «Россия» приступила к съемкам остросюжетной картины «На краю». Режиссером-постановщиком проекта выступил Евгений Лаврентьев — создатель сериалов «Барвиха», «Черные кошки» и «Амазонки». А главные роли в новой многосерийной мелодраме исполнят Николай Фоменко, Евгения Дмитриева, Кирилл Дыцевич, Владимир Верёвочкин и трио молодых красавиц-актрис — Диана Пожарская, Софья Шуткина и Феруза Рузиева. Собственно, вокруг историй трех девушек и разворачивается весь сюжет. Они оказываются на Ближнем Востоке в логове террористов.

Новая картина основана на реальных событиях. Она расскажет о том, как вербуют людей и как они становятся живым оружием в руках боевиков.

Красавицы в плену

Студентка престижного столичного вуза Лена (Диана Пожарская) выросла в счастливой семье. Однако ее отношения с любимым человеком неожиданно рушатся. Но беда, как известно, не приходит одна: девушка узнает, что у отца есть любовница. Ошеломленная двойным предательством, Лена становится легкой добычей для вербовщика Руслана. Молодой человек быстро завоевывает ее сердце и предлагает выйти за него замуж. Дав согласие, героиня отправляется на родину Руслана — но куда именно, родителям не сообщает. Ее отец (Николай Фоменко) в отчаянии бросается разыскивать дочь. Следы приводят его в Халифат…

— Мы называем Халифатом территорию, которая находится под контролем боевиков, — пояснил нам режиссер картины Евгений Лаврентьев.

Вторая героиня, провинциалка Катя (Софья Шуткина), тоже попадает под влияние Руслана, с которым познакомилась в интернете. Настойчивый ухажер убеждает девушку приехать к нему в Турцию. Собрав чемоданы, Катя отправляется в Стамбул — где ее поджидает, увы, вовсе не принц…

Но если Катя и Лена попадают в сети боевиков обманом, то Амина (Феруза Рузиева) оказывается на Ближнем Востоке по доброй воле. Ее, вдову боевика с ребенком на руках, затравили односельчане, и женщине ничего не оставалось, как бежать с сыном в Сирию, где погиб ее любимый. Но когда Амина, наконец, поняла, что из нее хотят сделать террористку-смертницу, а из сына — будущего боевика, молодая женщина приняла решение о побеге — и хочет помочь спастись таким же способом двум другим девушкам…

Роль для Фоменко

Сцены российской части жизни девушек снимаются в основном в Москве, а сирийскую часть решено отснять в Египте.

— Мне кажется особенно интересным то, что мы стараемся произвести впечатление на зрителя не звоном оружия, а мастерскими актерскими работами, интересным сценарием и драматическим рассказом о судьбах девушек, — говорит режиссер. — Да, сюжет достаточно острый и динамичный: ведь мы должны ярко показать мужество и героизм наших мужчин — когда отец одной из жертв и жених другой приезжают в Сирию, чтобы спасти девушек.

По словам режиссера, очень важной задачей для него был выбор главного героя – отважного отца Лены. В итоге роль досталась харизматичному Николаю Фоменко.

— По сюжету в Сирии идет война, и девушек надо каким-то образом вызволять с подконтрольной боевиками территории, — продолжает режиссер. — Приехавший в эту страну отец умудряется действовать настолько решительно, что ему — гражданскому лицу — удается поднять в небо военный вертолет. В жизни это же практически невозможно! И передо мной стояла важная задача — найти такого актера, в которого бы я лично поверил, что он на такое способен. И зритель должен поверить, что вот этот человек, приехавший в Сирию, может убедить других людей. Нужен был персонаж, способный моментально наладить контакт, человек с особой харизмой, твердой волей и нерушимыми принципами. Его жертвенность, настрой и способность быть услышанным в итоге помогают девушкам спастись. Николай Фоменко, как мне показалось — именно такой человек.

Сам Фоменко уверен, что зрителям будет чему поучиться у его героя Игоря Полякова. Главное – сделать для себя правильные выводы.

— Этот сериал важен актуальностью, — убежден Фоменко. — Мой персонаж — не из слабых парней. Он немного отвлекся на свою личную жизнь и упустил дочь.  Но он настоящий отец, и сделает все для ее спасения. Обратите внимание: мой герой не обладает какими-то рычагами власти, у него нет влиятельных связей. Но в данном случае ему помогают случайные, в общем-то, люди. Потому что он искренен и действует как отец, для которого нет в этой жизни ничего дороже своего ребенка. И делает для этого все возможное и невозможное.

Семейные ценности

Экранная дочь Фоменко — актриса Диана Пожарская — уверена, что ее героиня не попала бы в беду, будь в ее родной семье нормальные отношения.

— В сценарии все переплетено и взаимосвязано — одно не случилось бы без другого, — считает Диана. — Если бы у моей героини было все хорошо в семье, в отношениях с близкими — то все это не могло бы с ней произойти. Она — заблудившийся человек, с которым очень легко работать людям, занимающимся вербовкой. И все случившееся с Леной — результат того, что родители именно недосмотрели…

Об одной из уже отснятых сцен актриса не может вспоминать без дрожи в голосе.

— Одна сцена произвела на меня наибольшее впечатление еще тогда, когда я читала сценарий, — рассказала нам Пожарская. — Это тот момент, когда героиня осознает, куда именно она попала: кругом нее — смерть, и она начинает думать, что ее тоже убьют. Это так страшно! Жертвы террористов — потерянные, запутавшиеся и слабые люди…