Гоша Куценко и Милош Бикович строят «Балканский рубеж»

В международном проекте снимаются Эмир Кустурица, Гойко Митич и Равшана Куркова

Фильм «Балканский рубеж» — международный проект, в котором задействованы российские и сербские актеры. А Куценко и Бикович выступают не только как актеры — Гоша еще и генеральный продюсер, а Милош — продюсер фильма с сербской стороны. В фильме снимаются легендарный сербский актер Гойко Митича (которого все помнят по фильму «Чингачгук – Большой Змей»), Равшана Куркова, Антон Пампушный и другие, нашлась небольшая роль даже для Эмира Кустурицы. А в режиссерское кресло сел Андрей Волгин.

Главные герои картины — российские разведчики Андрей Шаталов (его играет Антон Пампушный) и Бек Етхоев (эту роль исполняет Гоша Куценко).

Подготовка к фильму долгое время: один только сценарий разрабатывался около трех лет. Съемки начались в прошлом году в Сербии. Работа над фильмом идет как в Белграде, так и в районах, удаленных от столицы — в очень красивых местах, в которые без спроса вторглась война… Часть съемок проходит в Москве и в уникальных декорациях в Подмосковье.

Нам удалось побывать на съемках и узнать самые интересные подробности.

Исторический рубеж

Драматическая кинокартина основана на реальных событиях войны в Югославии в конце 90-х годов. В ней рассказывается о секретной операции российской группы спецназа, взявшей летом 1999 года под контроль аэропорт Слатина в Косово, имевший важнейшее стратегическое значение. В центре сюжета – участники спецотряда, который захватил аэропорт и удерживает его до прихода миротворцев. Эта операция предшествовала неожиданному марш-броску нашего миротворческого батальона из Боснии в Косово. Россия тогда впервые после распада СССР громко заявила о своих интересах на международной арене. Представители всех вовлеченных в конфликт сторон пребывают в недоумении: никто не может понять, под чей контроль перешел стратегически важный для НАТО плацдарм.

Хотя фильм снимается как художественная картина – но, как нам пояснили создатели проекта, основа у него – реальные события, которые воссозданы с большой, практически документальной достоверностью.

— Мы консультировались с реальными участниками этих событий, — рассказала нам исполнительный продюсер фильма Анастасия Пелевина. – Причем прототип персонажа Гоши Куценко, который руководит всей операцией — Герой России генерал-майор Юнус-Бек Евкуров (ныне действующий Глава Республики Ингушетия. – Прим. авт.), но в целом это, конечно, некие собирательные образы бойцов специального подразделения, которые участвовали в той операции. Евкуров нас консультировал — так же, как и другие участники этих событий. Кроме того, у нас была собрана большая документальная база, и по ней корректировался сценарий. Для того, чтобы кино было более зрелищным, мы добавили по сюжету несколько ярких и драматичных эпизодов, но в целом эта история базируется на реальных событиях той секретной операции, которая была проведена в Косово.

Аэропорт и трюки

Что касается места, где разворачиваются главные события картины – аэропорта — то он был полностью построен как декорация.

— Дело в том, что снимать в реальном Косово нельзя, — поясняет Анастасия Пелевина. – Но аэропорт у нас ровно такой же, как и был в реальности: мы строили эти декорации на основании фотографий и других документов, что мы раздобыли.

Поскольку «Балканский рубеж» — это военная картина, то на съемках присутствует и множество пиротехнических эффектов, и каскадерских трюков.