«Болевой порог»: Горный Алтай проверил актеров на прочность

Съемки фильма «Болевой порог» проходили в экстремальных условиях

Сюжет кинодрамы с элементами триллера «Болевой порог» начинается в Москве, а разворачивается далеко от столицы, в тяжелых горных условиях. В результате ДТП четверо москвичей — двое друзей и их девушки – попадают в скандальную историю и вынуждены скрываться от преследователей. Им приходится на время уехать из столицы в республику Горный Алтай. Они хотят провести это время с пользой: расслабиться и  отдохнуть. И вновь попадают в экстремальную ситуацию. В результате на кону оказываются не только дружба и любовь, но и сама жизнь.

В главных ролях заняты молодые актеры:  Кирилл Комаров (Сергей), ставший популярным после сериала Первого канала «Тонкий лед», Роман Курцын (Кирилл), известный по фильмам  «Жажда», «Гуляй, Вася!», «Фальшивомонетчики»,  Наталья Скоморохова (Таня),  которая сыграла одну из главных ролей в телесериале «Восьмидесятые» и Арина Постникова (Лена). А Сергей Гореликов, резидент «Comedy club», сыграл фактически самого себя. А Олег Фомин перевоплотился в одного из горноалтайских спасателей.

Идея

— Идея проекта «Болевой порог» изначально принадлежала одному из продюсеров, — рассказал нам режиссер картины Андрей Симонов. — Он большой любитель сплавов по рекам, не раз проходил крутые пороги в Горном Алтае. И у него возникла мечта снять приключенческое кино на тему конфликта городских ребят и дикой природы. Мне эта идея показалась интересной, и я с большим воодушевлением написал сценарий. Правда, по ходу дела кое-что пришлось поменять. Сначала по сюжету некие московские ребята попадали в переделку на Алтае. Однако потом мы поняли, что имеет смысл усилить контраст: что ребята – это не обычные молодые москвичи, а представителями «золотой молодежи», привыкшие к тому, что их проблемы решаются быстро и легко. И вот они попадают в экстремальные условия выживания, где никакой папа не поможет – надеяться можно только на себя и на людей, которые оказались рядом и могут протянуть руку помощи. А могут и не протянуть. Это и есть основная история. И мне кажется, у нас получилось удачное сочетание триллера и драмы.

Экстрим на Алтае

Съемочная группа провела месяц в Горном Алтае — там проходила работа как раз над той частью фильма, где ребята попадают в экстремальные условия выживания.

— Работать в условиях дикой природы Горного Алтая было непросто, — вспоминает режиссер. — Пришлось осваивать горную речку, которая оказалась довольно капризной и непредсказуемой: сегодня она тихая и спокойная, а завтра уже бурно несется между валунами, образуя опасные водовороты, а у тебя туда должны прыгать актеры. Причем мы снимали все по-настоящему: не так, что брызгали на актеров водичкой, а они изображали спуск. Нет, они реально сплавлялись по рекам, и все их эмоции были настоящими. Причем периодически мы попадали в экстремальные ситуации. В какой-то момент у Натальи Скомороховой лодка отцепилась от операторской, и актрису, которая оказалась без спасательных средств, вынесло на порог. После такого экстрима я понимал, что Наташе было достаточно сложно решиться на еще один дубль. Но она победила свой страх. Так же и Рома Курцын рвался все сложные и опасные трюки делать сам – хотя даже для опытных каскадеров все это было довольно сложной задачек. И нам пришлось буквально заставлять актеров избегать опасных ситуаций.

Роман Курцын вспоминает съемки в Алтае с ностальгией.

— Когда мы только ехали  в Горный Алтай, я уже имел представление, в каких условиях придется работать, а вот для девочек это стало шоком, — рассказал нам Рома. — Понятно, что съемки в условиях города не идут с этим ни в какое сравнение: ты спишь на мягкой постели, в любой момент можешь поесть и отдохнуть. А там, в горах связь есть не всегда, отдыхаешь, положив камень под голову, ешь на траве. Зато и отношение местных жителей к тебе совершенно другое. Если в Москве всем уже надоели эти съемочные группы, которые только мешают жить, то там мы были диковинкой — нас принимали как дорогих гостей, и это было очень приятно.

Как оказалось, в экстремальную ситуацию попадала не только Наталья Скоморохова.