«Мятеж»: Время сломанных судеб

В Москве снимается новый исторический телевизионный проект «Мятеж»

Попасть из нашего века в век минувший оказалось довольно просто. Достаточно побывать на площадке нового многосерийного фильма «Мятеж», который снимает Киностудия КИТ по заказу Первого канала. Работа над сценами бала идет в декорациях, специально выстроенных для этих съемок в ангарах бывшего литейно-механического завода на юго-востоке Москвы. Юноши в форме кадетов и фраках, девушки в вечерних платьях с прическами, знакомыми по фото начала прошлого века, начинают танцевать под музыку сразу после команды режиссера: «Мотор!»

О чем кино

Историю о восстании 1918 года в Ярославле снимает режиссер Сергей Пикалов («Не родись красивой», «Второе дыхание», «Нянька»). Восстание, вспыхнувшее в июле 1918 года, вдохновили эсеры во главе с небезызвестным Борисом Савинковым. Это было белогвардейское выступление с целью ликвидации большевистской диктатуры, восстановление политических и экономических свобод. К восстанию в Ярославле примкнули офицеры и добровольцы. Как известно из истории, оно было жестоко подавлено. Но картина — не про смерть, кровь и жестокость. В центре сюжета «Мятежа» — семь лет из жизни купеческой дочери Елизаветы Журавлевой: от 18-летия в 1914 году до 1921 года, когда она была арестована ЧК. Любовь к бедному курсанту Владимиру Сычеву, ненависть к распущенному капитану Николаю Крушевскому, за которого девушку, против ее воли, отдали замуж… На допросе в ЧК Лиза и рассказывает историю Ярославского восстания — так, как она его увидела. Тем самым создатели проекта намекают нам, что это не документальное кино, а взгляд обычного человека на исторические события, очевидцем и участником которых ему довелось быть.

Актеры и роли

Как нам рассказал режиссер картины Сергей Пикалов, на главные роли актеров отбирали долго и тщательно.

— Мы самого начала имели четкое представление о том, какими должны быть занятые в нашем фильме актеры, чтобы соответствовать создаваемым образам, — рассказал нам режиссер. – Важны были не только физические данные, но и внутренний мир, и умение передать сложные душевные переживания. Много поступков наших героев основано на чувствах, на эмоциях.

По итогам кастинга главная роль Елизаветы Журавлевой досталась актрисе Любови Аксеновой, ее брата сыграет Павел Табаков. В роли супруга Елизаветы князя Николая Крушевского — Юрий Чурсин, а возлюбленного героини — разорившегося дворянина Володю Сычева — играет Алексей Бардуков.

Кроме того, в фильме задействован Сергей Никоненко – ему предстоит на время стать богатым купцом, а Сергей Шакуров исполнит роль отца Николая Крушевского. Снимаются в фильме также Сергей Степченко, Наталья Карпунина и многие другие актеры и актрисы.

Где снимают

Кроме столицы, съемки «Мятежа» проходили в Ярославле и Костроме.

— К сожалению, превратить современный город в тот, который был стол лет назад, просто невозможно, — говорит Сергей Пикалов. — Нам даже на набережной приходилось какие-то объекты во время некоторых сцен маскировать. Конечно, придется для воссоздания исторической обстановки использовать компьютерную графику.

На литейно-механическом заводе, куда нас пригласили, построено несколько домов, в которых живут герои и происходят какие-то события фильма. Как похвастались нам создатели проекта, все декорации были возведены всего за несколько недель.

— Несколько сцен снимали в музеях, — рассказал нам режиссер. – Плюс этих съемок в том, что там находятся реальные предметы той исторической эпохи, но минус в том, что эти предметы нельзя трогать и не дай бог поломать. Многие сцены нам просто не позволили снимать, потому что можно случайно что-то повредить. Поэтому в таких местах мы ограничилась просто общими планами.

Предметы прошедшего времени

Множество различных вещиц, которые передают характер той эпохи, пришлось воссоздавать по старинным фотографиям. Причем речь идет не только о каких-нибудь шкатулках или пудреницах, а и о вещах крупногабаритных и движущихся: телегах, каретах и даже большом дилижансе, который спроектировали  и смастерили специально для этого проекта.