«Один вдох»: Виктория Исакова поборола страх глубины

Актриса ради роли в фильме стала фридайвером

В Москве идут съемки фильма «Один вдох». Сюжет картины связан с редким видом спорта – фридайвингом: когда человек погружается под воду без специального снаряжения. В основу сюжета легла реальная история – а точнее, реальная судьба. В главной роли — Виктория Исакова, в фильме также снимаются Владимир Яглыч, Максим Суханов, Филипп Ершов, Стася Милославская, Артем Ткаченко и другие актеры.

Нам удалось побывать на съемочной площадке фильма и узнать интересные подробности.

Сильная женщина

Главная героиня фильма «Один вдох» – Марина Гордеева (эту роль доверили Виктории Исаковой) после тяжелого развода теряет веру в себя. Она уезжает на отдых к морю и случайно знакомится со спасателем Игнатом (его играет Владимир Яглыч), который открывает ей мир фридайвинга. После первой победы на соревнованиях главная героиня решает полностью изменить свою жизнь — переезжает в Москву и активно готовится к чемпионату мира по фридайвингу. Но не все разделяют ее новую увлеченность и стремление к победе – дочь недовольна тем, что мать сконцентрирована на себе, а спортивные чиновники не воспринимают фридайвинг всерьез и относятся к нему как к прихоти. Получив травму, Марина близка к тому, чтобы снова потерять веру в себя — но тут ей на помощь приходит загадочный ученый Вадим Батьяров (эту роль исполняет Максим Суханов), который заставляет Гордееву пройти через испытания на грани жизни и смерти — чтобы вновь обрести силу. В результате она станет чемпионкой мира, «королевой фридайвинга»…

Реальная история

Как мы уже сказали, сценарий фильма основан на реальных событиях. Наталья Молчанова — самая известная в мире женщина-фридайвер. Экстремальным видом спорта она начала заниматься только в 40 лет. И смогла установить более 40 мировых рекордов, стать многократной чемпионкой мира и основать Федерацию фридайвинга в России. Ее жизнь закончилась трагически: во время одного из погружений в Испании в августе 2015 года Наталья не всплыла на поверхность. Тело так и не было найдено. История ее жизни, побед и успехов не могла оставить равнодушными деятелей киноиндустрии.

— Раньше я занималась документальным кино, и у меня осталась привычка обращать внимание на истории, которые интересно рассказать зрителям, — поделилась с нами Ольга Данова, продюсер фильма «Один вдох». – История Натальи Молчановой меня не просто зацепила — она потрясла. Я просмотрела интервью Натальи — и поняла, что она необыкновенный, уникальный человек, и не сделать про нее фильм просто нельзя. Готовясь к съемкам, мы общались с ее родственниками и людьми, которые близко ее знали: сестрой, детьми, учениками. Провели огромную работу, чтобы собрать о ней информацию. В нашем фильме главная героиня носит другое имя – Марина Гордеева. Нам пришлось изменить драматургическую линию, поэтому мы не говорим, что кинолента биографическая. Правильнее сказать: наш фильм основан на реальных событиях. Но мы хотим посвятить его Наталье Молчановой… Наша история — не совсем про спорт. Мы снимаем фильм про умение следовать зову сердца, про жизненное предназначение и огромные человеческие способности…

Как нам удалось узнать, на съемках будет присутствовать сын Натальи Молчановой Алексей, который является чемпионом мира и вице-президентом Российской федерации фридайвинга.

Актеры и роли

Режиссером фильма стала Елена Хазанова, известная нам по своим киноработам «Переводчица олигарха», «Синдромом Петушки», «Любовницы» и многими другими.

— Мы с самого начала понимали, что главную роль должна играть Виктория Исакова, — рассказала нам Елена. — Надо сказать, что она не сразу дала свое согласие. Но, сходив на две тренировки по фридайвингу, она сказала: «Это потрясающе! Это должны все испытать!» Тренировалась она около полугода.

Виктория, как нам рассказали, многое в фильме делает сама. Но у нее есть дублер — профессиональный фридайвер.

Роли сына и дочери Марины достались актерам Филиппу Ершову и Стасе Милославской.

— В детстве я занимался плаванием и довольно много знаю про этот вид спорта, — рассказал нам Филипп. —  А сейчас для меня открылся фридайвинг. На одной из тренировок я провел две с половиной минуты по водой. Но главное — не в цифрах, а в том, что происходит с организмом. Под водой ты испытываешь бурю эмоций. И когда ты выныриваешь – какое-то время пребываешь в особом мире…

Подготовка к фильму

Первые съемки прошли в Подмосковье и в Финляндии. Много пришлось поработать над одной из ключевых сцен, когда главная героиня должна была проплыть подо льдом. Конечно, в этом чрезвычайно сложном и опасном эпизоде не обошлось без помощи дублеров.

— У нас достаточно трудный сценарий, — рассказывает продюсер. — Кроме самого фридайвинга, есть ряд испытаний, сложных с точки зрения реализации постановочной части. Например, когда наша героиня плывет подо льдом. Это была, наверное, первая в подобная в мире съемка именно для художественного фильма. Съемка опасная, связанная с риском. Когда снимали в Финляндии, вода была мутная, дублерша ничего не видела подо льдом и в первый раз проплыла мимо лунки. Но потом, к счастью, все решилось благополучно…