Чулпан Хаматова станет Зулейхой

Самый известный роман последних лет «Зулейха открывает глаза» экранизируют для телеканала «Россия»

Съемки картины «Зулейха открывает глаза» по одноимённому роману Гузель Яхиной — такие же грандиозные, как сам роман. Взяться за них могли только уверенная в своих силах кинокомпания и режиссер, который уже работал над эпическими проектами. Поэтому фильм снимает кинокомпания «Русское» и режиссер Егор Анашкин — зрители знают его по таким проектам, как «Жизнь после жизни» и «Кровавая барыня». Именно ему доверили рассказать историю обычной татарской женщины, чья тяжелая судьба переплелась с многострадальной судьбой России.

Вниз по Каме

Первые съемки проходили неподалеку от Казани, на берегу реки Камы. Она «играла» холодную Ангару, на берегу которой в далеком 1930 году была высажена на берег горстка раскулаченных переселенцев. Из провизии у ссыльных – мешок соли. Одежда – та, что на них, чудом не истлевшая за полугодовое скитание по железной дороге, пока их, бедолаг, доставляли в место ссылки. Среди них и главная героиня – необразованная молодая женщина из татарской деревни по имени Зулейха. Ее мужа, зажиточного крестьянина Муртазу, красноармеец-НКВДшник убивает на ее глазах – за неповиновение советской власти. В дом, самый добротный в селе, женщину пустили лишь для того, чтобы взять что-то из одежды. Уже утром она, отказываясь верить в происходящее, ехала с другими «кулаками» в Казань – место сбора врагов советской власти. В деревне осталась свекровь, мать Муртазы, которая ненавидела и унижала Зулейху — и при этом была абсолютно зависима от нее, ведь Упыриха (так Зулейха про себя называла свекровь) была слепой. Так в одночасье изменилась жизнь Зулейхи, не видевшей счастья с мужем, похоронившей четырех новорожденных девочек и проклинаемая свекровью за то, что именно она досталась ее сыну. «Мокрая курица» — только это имя заслужила Зулейха в доме мужа. Но что ждет ее впереди? Вдали от пяти могил — а скорее всего, от шести — ведь Упыриха без ее присмотра не сможет прожить и дня…

Только Чулпан

Ансамбль восьмисерийной картины — потрясающий: Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Елена Шевченко, Юлия Пересильд, Роза Хайруллина, Александр Баширов, Евгений Морозов, Роман Мадянов… Здесь каждый артист – «штучный». Второстепенные роли и массовку играют местные артисты – из Казани. И они великолепны. Каждая мелочь в кадре – убедительна и достоверна. Как нам удалось узнать, в роли Зулейхи автор романа Гузель Яхина видела только Чулпан Хаматову. И, признаться, трудно представить на этом месте другую актрису. Хрупкая, беззащитная, покорная – это все то, что незнакомые люди видят в маленькой женщине, Зулейхе. Но и неимоверная сила воли, жажда жизни и готовность идти до конца за любимых людей – это тоже она, Зулейха. Как рассказывает сама писательница, образ молодой ссыльной татарки — лишь отчасти вымышленный. Большая его часть «срисовывалась» с бабушки писательницы, которая в семилетнем возрасте отправилась в ссылку с родителями – из татарской деревушки в Красноярск, а дальше — по Енисею и Ангаре. Точно такой же путь проделали и герои романа «Зулейха открывает глаза».

«Вдохновлена судьбой бабушки»

Гузель Яхина, издав свой дебютный роман, буквально «проснулась знаменитой». Он уже переведен почти на 30 языков, в Уфе поставлен спектакль, готовятся постановки в Екатеринбурге и Новосибирске, а выход фильма на экраны ожидается уже в этом году. Гузель с интересом следит за работой съемочной группы, много рассказывает о романе и его героях на встречах с читателями…