«Ушедшие в туман» с Сами Насери

Знаменитый «таксист» снимается в России в мистическом фильме

Киностудия «Горизонт Кино» приступила к съемкам фильма с рабочим названием «Ушедшие в туман». Работа над необычным и очень засекреченным проектом идет в Москве и ее окрестностях. В картине снимаются Мария Шукшина, Георгий Смирнов, Оксана Сташенко, Евгений Герчаков и французский актер Сами Насери, ставший всемирно известным и популярным благодаря главной роли в четырех фильмах «Такси», продюсером которых выступил Люк Бессон. Снимает «Ушедших в туман» режиссер Вера Соколова. В прокат фильм должен выйти осенью этого года.

Нам удалось побывать на съемочной площадке, поговорить с участниками процесса и узнать интересные подробности и самих съемок, и строго засекреченного сюжета.

Кино на все времена

В небольшом городке происходят странные события: самые разные люди неожиданно впадают в состояние, похожее на кому. Врачи бессильны помочь и сами не понимают, что происходит с людьми и что служит причиной этого странного заболевания. Расследовать эту череду странных событий поручают лучшему следователю города. Он грубый материалист: не верит ни в душу, ни в мистику. Но в ходе расследования сталкивается с такими необъяснимыми с точки зрения науки явлениями, которые полностью меняют его мировоззрение и его жизнь в целом…

— Мы намерено не стали привязывать картину ни к конкретному месту, ни к конкретному времени, — поясняет нам режиссер Вера Соколова. – По большому счету этот фильм — о вечной борьбе добра и зла, и о том, что человек, даже будучи отверженным, может пытаться спасти других людей… Это всегда актуально, в любое время и в любом месте…

Как оказалось, в фильме у героев нет имен. Вообще. Например, следователь — это просто Следователь. Точно так же обстоит и с другими героями. Других подробностей создатели проекта раскрывать не стали – иначе, считают, это будет спойлер: читатели смогут разгадать главную тайну фильма до его просмотра. Впрочем, жанр киноленты – мистическая драма – интригует уже сам по себе.

Двойная секретная роль

Как призналась нам Вера Соколова, еще в процессе работы над сценарием она четко представляла, кто будет задействован в фильме в главных ролях.

— Изначально в одной из главных ролей я видела Сами Насери, — говорит режиссер. — Мы с ним были уже знакомы, начинали работать вместе на одном из проектов. Но поначалу я не смогла пригласить его к нам на съемки: в тот момент он бы не в России и был занят. И я утвердила на эту роль одного известного российского артиста. Но перед самым началом съемок он вдруг отказался от роли — причем по очень уважительной причине. Конечно, я расстроилась, стала искать решение этой проблемы. Вечером зашла в одну из социальных сетей, и первое, что я увидела в своей ленте – крупную фотографию Сами Насери и информацию о том, что он приезжает в Россию и готов сниматься. Конечно же, мы тут же созвонились с его агентом и решили все организационные вопросы.

У Сами в «Ушедших в туман» — необычная роль: он выступает в двух ипостасях. В первой он – импозантный коллекционер, а вторая – мистическая, связанная с потусторонними силами. Подробностей нам, увы, не раскрыли — узнаем их только тогда, когда фильм выйдет на экраны…

Сюрпризы для Марии

Главную женскую роль играет Мария Шукшина. Она будет по профессии нейрофизиолог, и по сценарию ее героиня не всегда будет выглядеть в кадре, мягко скажем красавицей. Но это не смутило актрису – ее захватил сам сюжет…