«На Париж»: С песней по Европе

Герои фильма после взятия Берлина решили продолжить свой маршрут

На съемки фильма с рабочим названием «На Париж» мы приехали в один из северо-восточных районов Москвы. Здесь в огромном ангаре идет работа над одним из эпизодов картины, которая расскажет о событиях победного 1945 года.

За основу сценария взята реальная история о командире танка Герое Советского Союза Александре Милюкове, который после штурма Берлина в мае 1945 года со своим бесстрашным экипажем решил поехать в Париж на конфискованном кабриолете. И фильм расскажет о том, какие приключения ждут наших героев на этом пути. Подробности сценария пока решено держать в секрете — можно лишь сказать, что иногда действительно случается нечто маловероятное.

— Прежде всего эта картина не о войне, а о людях и о чувствах — о том, как в человеке, прошедшем все ужасы войны, вновь пробуждается любовь к жизни, — поделился с нами замыслом режиссер и продюсер картины Сергей Саркисов. — Уверен, что фильм получится очень динамичным: будет много трюковых сцен. К тому же, в съемках задействован прекрасный актерский состав.

Поющие актеры

Действительно, список актеров завидный. В фильме заняты Рената Литвинова, Михаил Ефремов, Федор Добронравов, Эммануил Виторган, Сергей Маковецкий, Александр Раппопорт и многие другие исзестные пактреы и актрисы. В главной роли — гвардии майора танковых войск Александра Воронина — Дмитрий Певцов. А в путешествие от Берлина до Парижа и обратно вместе с ним отправятся Евгений Стычкин и Торнике Квитатиани (участник Олимпийской сборной по вольной борьбе, ставший особенно популярным после своих ярких и артистичных вокальных номеров в проекте «Голос»).

— Когда я читал сценарий, то уже сразу видел определенных актеров на каждую роль, — говорит режиссер. —  Мне повезло: получилось, что в фильм вошли все те, с кем я давно мечтал поработать.

Сразу скажем, что фильм должен получиться очень музыкальным, ведь почти все герои картины «На Париж» поют.

— Никого не надо переозвучивать — у всех отличные вокальные данные, — говорит Саркисов. – И у Ренаты Литвиновой прекрасный голос, и Федор Добронравов потрясающе поет и играет на гитаре, а Евгений Стычкин художественно свистит. Я задействовал практически все музыкальные способности актеров.

Нано-усы Певцова

Пока на съемках перерыв, нам удается поговорить с Дмитрием Певцовым. Артист признался, что согласился на эту роль сразу, как только прочел сценарий.

— Ужас войны состоит в том, что человеческая жизнь ничего не стоит, — поделился с нами Певцов. — Ничего хуже придумать просто невозможно. И вот у моего героя после окончания войны наступает момент, когда он начинает понимать, что он — живой человек и нужен кому-то еще. Здесь главный смысл как раз в этом. Конечно, у нас есть повороты сюжета, порой совершенно неожиданные, но в целом фильм радостный.

— И я бы даже сказала, музыкальный…

—  Да, ведь главный герой — поющий человек. Он все время поет. Страшно ли ему, больно, радостно – не важно. Он поет. Ну, и приглашение на проект Торнике Квитатиани показательно: он же участник «Голоса», тем более еще и грузин — как же тут не петь?

— Как вы себя ощущаете с усами?

— Это нано-грим.

— О, интересно! А расскажите поподробнее, пожалуйста, что это такое?

— Это когда я прихожу на съемочную площадку — и в течение десяти часов мне каждый волосок приклеивают… Да шучу я! Это мои усы. Как говорят, чего не сделаешь за деньги! Первый раз в жизни для съемок вот отрастил усы. Это была просьба Сергея  Саркисова. Я начал делать это в конце театрального сезона. И самое смешное в том, что они гораздо меньше похожи на настоящие, чем те, что мне обычно клеят гримеры. Они меня молодят.

— А танк не приходилось на съемках водить?

— Дело в том, что я исполняю роль командира танка, и он этим не занимается. У нас есть механик-водитель – он и водит танк. Но у нас и этого на съемках не понадобилось, все поездки исполняли специально обученные люди. Танковых сцен у нас не так много, в основном все движение — в автомобиле.