«Эбигейл»: Равшана Куркова и Артем Ткаченко попали в сказку

Бывшие супруги снимаются вместе в мистическом фильме «Эбигейл»

В Москве, в Санкт-Петербурге и его окрестностях идут съемки одной из самых необычных картин этого года с таким же необычным названием «Эбигейл». Именно так зовут главную героиню фильма. По сюжету молодая девушка живет в городе, где бушует эпидемия загадочной болезни. Ее отца забрали, когда она была еще ребенком. Когда в Эбигейл пробуждаются необыкновенные способности (девушка может взглядом перемещать предметы), она узнает, что ее город на самом деле полон магии. А эпидемия – обман и прикрытие для властей, чтобы забирать магов к себе на службу. И тогда Эбигейл принимает важное для себя решение: идет наперекор всему, чтобы разыскать своего отца.

Для съемок фильма были построены уникальные декорации, разработаны до мелочей образы каждого героя. Нам удалось побывать на рабочей площадке этой киноленты и уже на месте узнать все подробности.

Актеры и роли

Режиссер фильма Александр Богуславский, знакомый по фантастическому сериалу «Выжить после», с успехом прошедшему несколько лет назад на СТС, кастинг на роли в фильме проводил почти четыре месяца. Было отсмотрено более полутысячи актеров — как известных, так и начинающих, в том числе и студентов театральных училищ.

В итоге на главную роль утвердили грузинскую актрису Тинатин Далакишвили, известную нам по фильму Резо Гигинеишвили «Любовь с акцентом» и Анны Меликян «Звезда». Режиссер признался нам, что давно ее приметил и мечтал поработать вместе. Девушка ради съемок на несколько месяцев покинула родную Грузию. Сама актриса настолько вжилась в свой образ, что предпочла с прессой во время съемок не общаться – считает, что это мешает работе. Но нам все же немного рассказала о своем персонаже.

— Эбигейл по сути еще ребенок: ей только 16 лет исполнилось, — говорит Тинатин. — В этом была, кстати, для меня основная сложность, ведь разница в возрасте у нас с моей героиней почти десть лет. Взрослому человеку сыграть подростка – это очень непростая задача…

На роль матери главной героини была утверждена Ксения Кутепова. Многие на площадке отмечают, что актрисы даже внешне немного похожи.

Риналь Мухаметов, который совсем недавно блистал в главной роли в фильме Федора Бондарчука «Притяжение» (сыграл там инопланетянина), играет в «Эбигейл» немого конструктора-изобретателя Нормана, который помогает главной героине в ее поисках отца.

— Эта роль была написана специально для Риналя, — рассказал нам режиссер. – Мы с ним давно знакомы, я прекрасно знаю его способности, плюс он очень давно хотел сыграть в чем-то необычном, фантастически-сказочном.

Риналь вместе с авторами сценария и режиссером тщательно прорабатывал свой образ.

— Мой персонаж — он особенный, со своим восприятием жизни, — говорит Мухаметов. – Так как Норман лишен возможности говорить, то мне приходится выражать все его чувства только с помощью жестов, эмоций. Играть такого персонажа и сложно, и интересно.

Дуэт Ткаченко и Курковой

На роль Гаррета, главы Отдела Безопасности города, выбрали Артема Ткаченко, хотя, изначально он претендовал на другую роль – одного из волшебников-чародеев. Но режиссеру показалось, что Артем будет гораздо органичнее смотреться в роли начальника инспекторов, занимающихся охотой за магами.

Герою Ткаченко по сюжету приходится сражаться не мечах со своими противниками. Так что актеру пришлось вспомнить все свои навыки фехтования и уроки, которые он получал еще в театральном институте. Кстати, большинство трюков Артем предпочитает делать сам, без дублеров.  

В фильме у Ткаченко будет несколько совместных сцен с Равшаной Курковой — бывшей супругой актера, которая исполняет роль Стеллы. Ее героиня тоже будет помогать Эбигейл искать ее отца.