Приходит дама домой, а там – «Домовой»!

Екатерина Гусева прямо из-под поезда сбежала в комедию, которая так и называется: «Домовой»

В Москве идет работа над новой комедийной картиной в жанре семейное фэнтези с интеригующим названием «Домовой». Режиссером фильма выступает Евгений Бедарев, ранее снявший сериалы «Беловодье. Тайна затерянной страны» и «Пока цветет папоротник», а также полнометражные картины «Тариф Новогодний» и «В ожидании чуда». К слову, Евгений и его брат Дмитрий стали и авторами сценария новой ленты. Снимает «Домового» кинокомпания «ТРИО фильм», которая уже доказала способность создавать хиты, благодаря успеху комедий «Гороскоп на удачу», «SOS Дед Мороз, или Всё сбудется» и «Все включено». 

Главные роли фантастической киноистории исполняют Сергей Чирков и Екатерина Гусева.

Братская помощь

Новая комедия рассказывает о молодой маме и ее дочери, которые вселяются в квартиру в сталинской высотке. Там их ждет сюрприз: оказывается, в элитной квартире живет… домовой!

— Идея снять такой проект пришла в голову моему брату Дмитрию, он написал сценарий про домового и принес его продюсеру Вадиму Горяинову, — рассказал нам режиссер фильма Евгений Бедарев. — Тот посмотрел, задумка и домовой в качестве главного героя ему понравились, но сценарий он хотел видеть более приключенческим и более современным. И Дима предложил мне написать совместную историю про домового. Так родилась сказка, которую мы сейчас снимаем.

Сталинская высотка

Для съемок «Домового» в павильоне кинокомпании «Амедиа» была построена декорация лестничной клетки и нескольких квартир элитного дома на Котельнической набережной Москвы-реки площадью свыше 800 квадратных метров. Нам сказали, что в ходе работы над фильмом декорация будет полностью разрушена — это предполагает сюжет картины.

— Сталинские высотки для меня являются очень красивым и экзотическим местом, — пояснил выбор жилплощади для героев режиссер. — Особенно мне нравятся три из них: это как раз дом на Котельнической набережной, бывшая гостиница «Украина» и Университет. И мне хотелось, чтобы именно в такой высотке, в окружении легенд и красивого экзотического интерьера с высокими потолками и шикарными витражами жили наши герои — чтобы сказка, которая случается в квартире, поддерживалась еще и необычным экстерьером.

Звездные роли

На главные роли в «Домовом» продюсеры решили пригласить популярных артистов. Молодую маму сыграет Екатерина Гусева. Роль Домового досталась Сергею Чиркову. А образ предприимчивой риэлторши воплотит Юлия Сулес, запомнившаяся зрителям по роли мамы главного героя в народной комедии «Горько!».

— Я с самого начала хотел, чтобы Сергей снимался в этом фильме, — говорит Евгений Бедарев. — Я познакомился с ним на своем предыдущем проекте — тогда он, к сожалению, роль не получил, но остался у меня в памяти. И когда начался кастинг, Чирков стал одним из первых, о ком я подумал. И меня радует, что продюсеры пошли мне навстречу и утвердили его кандидатуру. Что касается Кати Гусевой, то она появилась у нас довольно внезапно — и все сразу этому обрадовались! (Улыбается.)

Досталась роль в картине и брату режиссера Дмитрию Бедареву. Он играет одного из злодеев, Стаса, который вместе со своей мамой Фимой вступают в борьбу с Домовым-Чирковым. Еще одним из главных героев фильма станет… кот! Который, как и заведено в сказках, будет разговаривать человеческим голосом. Играет эту сложную роль сразу несколько животных, и все они — воспитанники Театра кошек Юрия Куклачева.

«Отдушина» для Гусевой

Как оказалось, у Екатерины Гусевой были серьезные причины согласиться на съемки в этом проекте.

— Мой прошлый творческий год был насыщен драматическими и трагическими ролями и в театре, и в кино, — поведала нам актриса. — Мюзикл «Анна Каренина» с моим участием с переаншлагами уже второй сезон идет в театре Московская Оперетта, выжимает меня всю! (Смеется.) Все прошлое лето я провела в Крыму на съемках фильма «А.Л.Ж.И.Р», в котором играла узницу лагеря жен изменников Родины. А в октябре в театре Моссовета состоялась премьера спектакля «Идиот» по роману Достоевского, где я исполняю роль Настасьи Филипповны. Наступила острая потребность в комедии. И тут очень кстати подвернулся «Домовой»! И история сама по себе сказочная, и сценарий у фильма такой классный, гомерически смешной! Я прошла кинопробы, меня утвердили — и вот я снимаюсь. Моя Виктория – деловая самодостаточная женщина, занимается архитектурным дизайном и воспитывает семилетнюю дочь, — рассказала Екатерина. — В муже она не нуждается. Она и сама прилично зарабатывает. По характеру она немножко авантюрная и даже хулиганка!

Работа кипит!

Стоит зайти  в съемочный павильон «Домового» в «Амедиа» — и кажется, что ты и правда оказался в сталинской высотке. Тут и пол из мелкого кафеля на лестничной клетке, и даже освещение напоминает подъезды старых домов. Вот дверь в «сказочную» квартиру с Домовым, а рядом живет соседка, роль которой блестяще исполняет Татьяна Орлова. Заглядываем в апартаменты героини Гусевой — и сразу попадаем в гостиную: сервант с аккуратно расставленной посудой, в центре — деревянной стол с шахматной доской, и кругом — поделки дочки героини, очаровательной Алины.