«Консультант-2»: Кяро и Дрозд ищут нового маньяка

В продолжении популярного детектива действие переносится из 80-х в 90-е годы

«Киностудия КИТ» (входит в «Газпром-медиа») специально для телеканала НТВ снимает продолжение остросюжетного психологического детектива «Консультант». Работа над новыми сериями продлится до конца лета в Ярославле. На этот раз режиссерское кресло занял Дмитрий Коробкин, ранее снявший сериал «Шелест» и фильмы «Владимирский централ» и «Ярослав. Тысячу лет назад». А сценарий захватывающей истории продолжил писать известный драматург Алексей Слаповский. К слову, отметим, что первый сезон проекта был награжден премией Ассоциации продюсеров кино и телевидения как раз в номинации «Лучшая сценарная работа».

Проверенный дуэт

Главные герои картины – по-прежнему те же: консультант-психолог из Москвы Вячеслав Широков (Кирилл Кяро) и следователь местной городской прокуратуры Олег Брагин (Максим Дрозд). В первом сезоне отважные мужчины расследовали громкое дело серийного убийцы, орудовавшего в 80-х годах в одном из российских городов. Сюжет картины был основан на реальных событиях — преступлениях ростовского маньяка Андрея Чикатило.

Теперь же Широкову и Брагину предстоит разгадать новую криминальную головоломку. На дворе — уже 90-е. Герои выходят на след серийного убийцы, который охотится за солисткой популярной вокально-инструментальной группы Алиной Репиной и убивает девушек, похожих не нее. Но Широков и Брагин по-прежнему пользуются разными методами раскрытия преступлений. Герой Дрозда доверяет своей профессиональной интуиции опытного следователя. А герой Кяро продолжает развивать собственную теорию о психологическом портрете преступника. Правда, в какой-то момент у него произойдет внутренний кризис. Но об этом – чуть ниже…

Ярославль — один за всех

Мы приехали на съемки в Ярославль и понаблюдали, как идет работа над продолжением популярного телефильма.

— На протяжении всей картины герои вместе с женской музыкальной группой гастролируют по городам «Золотого кольца», но снимать мы будем только на территории Ярославля, — сообщил нам исполнительный продюсер фильма Алексей Матвеев. – Готовясь к работе над продолжением, мы столкнулись с проблемой поиска мест съемки. Так, например, все дома культуры сейчас — уже с современным ремонтом, современной мебелью, пластиковыми окнами. И приходится как следует поработать, чтобы привести здания визуально в состояние 90-х годов. Мы хотим по части достоверности «переплюнуть» первую часть сериала — сделать так, чтобы в кадре все выглядело по-настоящему. И в Ярославле созданы для нас все условия: нам разрешают при необходимости перекрыть улицу, покрасить дома в нужный нам цвет, и тому подобное.

Под палящим солнцем

День очень знойный и солнечный. Съемки проходят на природе, на окраине города. С одной стороны дороги — лесопарк, с другой — аккуратно огороженное невысоким забором кирпичное здание детского сада. По архитектуре и обустройству все напоминает 90-е. Дополнительный колорит придает автобусная остановка. Она настоящая, действующая, но, очевидно, поставлена была здесь не менее четверти века назад.