Когда на кону стоит «Миллиард»

Владимир Машков обрел дочь и четверых сыновей

Один из самых востребованных российских артистов Владимир Машков играет главную роль в картине «Миллиард» совместного производства кинокомпании «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-медиа») и «RSS Production». Кроме него в фильме заняты Александра Бортич, Гела Месхи, Даниил Спиваковский, Дмитрий Астрахан, Мария Миронова и другие известные актеры и актрисы. А режиссером ленты, выход которой намечен на весну 2019 года, стал Роман Прыгунов, ранее снявший одну из новелл в комедийной мелодраме «Без границ» и обе части драмы «Духless».

Дети, на помощь!

Герой Владимира Машкова – успешный и влиятельный банкир Матвей Левин — делает все возможное, чтобы не делиться имуществом со своими незаконнорожденными детьми. Предприимчивый мужчина даже переписывает бизнес на своего партнера. Но тот умирает, и теперь главному герою срочно нужно добраться до хранилища собственного банка в Монте-Карло и выкрасть расписку, которая восстановит его в правах. А помочь в этом Левину берутся его дети. Но ведь их доверие давно утрачено: молодые люди росли без отца и мало чего добились в жизни. Однако теперь наивному хакеру Коле, бульдозеристу Георгию, психологу Эдуарду, помешанному на оружии Олегу и их находчивой сестре Люде предстоит стать настоящей семьей, чтобы помочь Левину не потерять все, что он с таким трудом приобрел.
— «Миллиард» — проект уникального для нашей индустрии жанра, очень многогранный и сложно постановочный, — делится с нами режиссер Роман Прыгунов. — Люблю снимать в Москве, здесь свой особый ритм, свой свет, и все это передается зрителю с экрана. Но и в Питере, и во Франции — тоже первоклассные локации, так что картинка будет красивой. И, конечно, я бесконечно рад поработать с Владимиром Машковым…

В гостях у хакера

Мы побывали на одной из смен в новом столичном жилом комплексе на окраине Москвы. Чтобы попасть на съемочную площадку, нужно всего лишь зайти в обычно подъезд многоэтажной новостройки и подняться на третий этаж.
Едва открылись двери лифта, как мы оказались в самой гуще событий: провода, камеры, множество технического персонала, все немного нервничают и готовы тут же выполнить любую просьбу режиссера.

У зеркала, гример поправляет макияж Саше Бортич, а воспользовавшийся небольшой паузой Владимир Машков прогуливается по узкому коридору, чтобы немного размять ноги.
В этот день снимают сцены в квартире одного из сыновей главного героя — хакера Коли (его играет Федор Бавтриков). Поэтому большому разнообразию техники, всевозможных проводков и переходников удивляться не стоит.
Режиссер просит всех вернуться на исходную. Машков вальяжно располагается в кресле, рядом с ним — Бавтриков, герой которого должен продемонстрировать отцу свои незаурядные способности. Бортич грациозно встает к окну, а Месхи и Чинарев занимают места чуть поодаль. И съемка возобновляется…

«Фишечки» Машкова

По признанию создателей фильма, они с самого начала видели в главной роли именно Машкова. Под актера и писался сценарий.

— Идея снять такой фильм у нас появилась давно, — признался нам продюсер картины Владимир Маслов. – А так как с Владимиром Львовичем мы дружим, то я рассказывал ему о ней еще на уровне задумки. Машков сначала отнесся скептически, он даже спрашивал меня: «Неужели ты серьезно хочешь это сделать?» Через некоторое время я поделился идеей со сценаристом Андреем Золотаревым, мы вместе доработали сценарий. Причем многие «фишечки» в описании главного героя, его поведения Андрей создавал с моих слов о Машкове — о том, как он общается с близкими и коллегами. Когда мы основательно доработали сценарий, уже с помощью режиссера Романа Прыгунова, передали его Машкову. Он, подумав полтора дня, ответил мне: «Это многообещающе и мне интересно посмотреть на развитие персонажа». А потом уже сам Владимир Львович начал многое предлагать. Например, поскольку его герой Матвей — очень крутой банкир, олигарх, то мы решили, что он всегда будет появляться на экране «с иголочки». Почти во всех кадрах он — в шикарных костюмах…

Подготовка к роли и съемочному процессу не оставила равнодушным и самого Машкова…