Добрый «Волшебник» сотворит чудо

Максим Суханов и Семён Трескунов преодолеют себя

В Москве идет работа над новой комедийной драмой «Волшебник». Главные роли в ней исполняют опытный Максим Суханов и юный, но уже успевший стать популярным Семён Трескунов. Но даже и второстепенных героев сыграют признанные мастера кино Ирина Купченко, Иван Охлобыстин, Сергей Чонишвили и другие не менее известные актеры. А режиссером картины стал Михаил Морсков, до этого более известный как композитор (в этом качестве он работал над созданием фильмов «Ч/Б», «Пятница», «Хороший мальчик», «Про любовь. Только для взрослых» и «Новогодний переполох»). Полнометражная драма «Волшебник» станет его режиссерским дебютом. В новой картине Михаил также выступил в роли сценариста и, что уже более предсказуемо — композитора.

«Хочу» и «могу»

В основу сюжета положена история о некогда популярном рок-музыканте Фиме. На эту роль приглашен Максим Суханов. Его персонаж растратил свой талант, предаваясь разгульному образу жизни, и теперь влачит жалкое существование, зарабатывая на хлеб насущный уроками игры на гитаре. И однажды к Фиме приходит необычный ученик: мальчик Рома (Семён Трескунов), страдающий ДЦП. Парнишка ежедневно преодолевает неимоверные трудности, поскольку отчаянно жаждет завоевать сердце своей одноклассницы Маши. Ее сыграет молодая актриса Ангелина Стречина, известная по сериалам «Сальса» и «Балерина».
Михаил Морсков рассказал, как родилась идея создания этой картины.

— Я подумал: что будет, если столкнуть в сюжете дееспособного человека, который ничего не хочет — и недееспособного, который очень к чему-то стремится? «Волшебник» — это семейное кино, сказка для взрослых и детей о человечности и свете внутри. Для героя Семёна особенность, с которой он живет – не безжалостный пожизненный приговор судьбы, а лишь преграда, которую Рома хочет преодолеть. Поэтому мы и говорим, что «Волшебник» — это не «чернуха», а очень оптимистичный и бодрый фильм. И если с нашим фильмом мы хоть немного приблизимся к тому, что зритель заплачет именно от радости, а не от сочувствия к героям — это будет большая победа.

Реальный прототип

Любопытно, что у героя Трескунова есть реальный прототип. Это сын известного и талантливого телепродюсера Юлии Солдиной, с которой Морсков создал ранее несколько проектов. Молодого человека также зовут Романом, он с детства страдает церебральным параличом и учится играть на гитаре. Перед съемками Трескунов захотел лично познакомиться с ним и довольно много времени с ним общался, наблюдал за юношей: как он двигается, как говорит, как реагирует на окружающее. На то, чтобы воспроизвести походку героя, артисту потребовался целый месяц.
— Я не только много общался с реальным прототипом моего героя Романа, но и посмотрел десятки документальных фильмов про людей с ДЦП, — признался нам Семён. — Кроме того, режиссер подобрал мне специальную трость, и я провел немало времени, осваивая походку и жесты, свойственные людям с ДЦП.

Роль судьбы

Столь же дотошно к созданию образа своего персонажа подошел и Максим Суханов. На экране, кстати, его Фима будет типичным рокером –с длинными волосами, густой бородой, в кожаной куртке, в очках с затемненными стеклами и с многочисленными плетенными и кожаными браслетами на руках.
— Я написал сценарий всего за четыре дня, — вспоминает Михаил Морсков. – И отправил его прочитать Максиму. И он мне очень быстро перезвонил и сказал, что хочет лично увидеться – есть о чем поговорить. На встрече я даже не успел рта раскрыть — рассказать, каким я вижу моего Фиму — как он сразу начал делиться своими мыслями. Я его слушал и понимал, что мне уже не нужно ничего добавлять: Максим сходу прекрасно почувствовал персонажа. И могу сказать, что образ старого рокера, который больше не верит в свои силы, у Суханова отлично получается. Я уверен, что этот яркий персонаж запомнится зрителям…