Бандиты из «Ростова» захватили Ярославль

Остросюжетный фильм вернет зрителя почти на сто лет назад

«Киностудия КИТ» (холдинг «Газпром-медиа») снимает в Ярославской области для телеканала НТВ исторический детектив «Ростов». Действие в фильме происходит в 1920-е годы в Ростове-на-Дону: белогвардейцы проигрывают битву за город и отступают на юг. И столица Дона, где старой власти уже нет, а новая еще не успела укрепиться, становится вотчиной бандитов: преступность разрастается до невероятных размеров. Новая власть пытается с ней бороться – но чтобы возглавить эту борьбу, нужна сильная личность: человек волевой и бесстрашный, сообразительный и преданный делу. И желательно – знающий преступный мир и царящие в нем законы.

И такой – к счастью для новой власти и жителей города – находится. Это отважный и находчивый Иван Козырев по прозвищу «Козырь»…

Главные роли в исторической картине исполняют Артур Смольянинов, Иван Охлобыстин, Александр Головин, Алексей Барабаш и Софья Ардова. А режиссером-постановщиком стал Павел Дроздов, до этого снявший военную драму «Прощаться не будем», спортивную драму «Лёд» и сериал «Чемпионки».

Чужая «слава» для Ярославля

На экране зрителям будут показаны трущобы голодного воровского Ростова и остатки былого великолепия эпохи модерна. А масштабные съемки превратят улицы Ярославля, Данилова, Костромы и Тутаева, где сохранилось немало исторических зданий тех времен, в места беспощадных схваток сотрудников уголовного розыска и бандитов.
— В нашем сериале действие происходит примерно в тех же местах, что и в романе «Тихий Дон» Михаила Шолохова, и примерно в то же время, — поясняет режиссер-постановщик Павел Дроздов. – И когда мы готовились к съемкам, я заставил каждого актера посмотреть знаменитый фильм Сергея Герасимова — трехсерийную экранизацию этого романа — чтобы послушать ростовский говор, обратить внимание на то, как герои общаются между собой, как строят фразы. Эти тонкости Герасимов в своей картине очень точно передал.

Уголок прошлого

И вот мы — на съемочной площадке, разместившейся сегодня в историческом центре Ярославля. Техника, которая будет задействована в фильме, отгорожена от городского парка сооруженным на время съемок длинным забором, на котором развешана «наглядная агитация» столетней давности: плакаты и транспаранты с революционными призывами, афиши театральных спектаклей и сольных выступлений артистов тех времен. Тут же — бутафорские винный ларек, лавка часовщика и будка постового, а на фасаде здания дореволюционной постройки – большая вывеска фотоателье. Именно в этом доме и расположен отдел уголовного розыска, которым руководит Козырев.
— Построено это здание было не позже конца XVIII века, и для съемок фильма в нем мы практически ничего не меняли, — пояснил нам режиссер. – Исторически в этом здании находились различные конторы, и вполне мог располагаться тот же полицейский участок, а потом и отделение милиции…

Главный козырь

Главный герой ленты Иван Козырев, персонаж Артура Смольянинов — в прошлом ростовский вор и бандит. Но революция круто переменила его жизнь.

— Козырь — бывший грабитель, побывавший на каторге и сбежавший оттуда, — рассказывает Смольянинов про своего героя. — Он два года воевал за красных в составе знаменитой Первой конармии Будённого. И пришел оттуда человеком с новым взглядом на жизнь…

Революция смыла старые грехи, и вчерашнего преступника Козыря назначают начальником вновь сформированного отдела уголовного розыска. Руководство уверено: только Козырев, изнутри знающий воровской мир, может искоренить преступность в городе. И он, собрав команду смелых и надежных бойцов, объявляет войну преступному миру…

Переломные моменты судьбы

Перед Артуром Смольяниновым стоит нелегкая задача: он должен убедительно показать, как ярый бандит становится бескомпромиссным борцом с бандитизмом.
— Мой герой Козырь мне хорошо понятен своей природой, своим сердцем, — рассказывает Смольянинов. – А еще я хорошо знаю и люблю Ростов-на-Дону, там живут близкие мне люди. Знаю и блатную субкультуру и понимаю, как эти люди общаются.