«Зорге»: Александр Домогаров оживил Рихарда Зорге

Актер играет легендарного разведчика в новом телевизионном проекте

О том, что кинокомпания Star Media начала работу над телесериалом «Зорге» по заказу Первого канала, стало известно еще в прошлом году, но попасть на площадку было практически невозможно. Кроме того, большая часть съемок этого увлекательного проекта проходила в Китае. Сейчас же, когда группа переместилась в Москву, нам удалось договориться с продюсерами фильма и получить разрешение побывать на съемочной площадке. И своими глазами увидеть, как идет работа над проектом в Москве. И из первых уст узнать все подробности того, как шла работа за границей.

Режиссером киноленты стал Сергей Гинзбург — его сериал «Волчье солнце» только что завершился на Первом канале. Заглавную роль — разведчика Рихарда Зорге — играет Александр Домогаров.

Токио в центре Москвы

Все сегодняшние сцены будут сниматься практически в центре Москвы в историческом месте – особняке Стахеева. Кстати, интерьеры этого уникального дома позапрошлого века можно увидеть иногда в передаче «Битва экстрасенсов» — часть этой передачи тоже снимают здесь. Но сегодня тут разместилось посольство Германии в Японии – события, о которых будет рассказано в снимаемых сегодня сюжетах, происходят в Токио. В течение суток тут должны снять сцены из разных лет — в частности, осень 1938 года, лето 1940, осень и зиму 1941 года. Перед входом нам всем выдали бахилы, попросили отключить звук на телефонах и говорить шепотом.

Съемочная группа расположилась в нескольких комнатах: в одной идет работа над сценой, в другой режиссер наблюдает по мониторам за происходящим, еще в одной гримеры красят, причесывают и одевают актеров массовых сцен. Кстати, Сергей Гинзбург не только снимает – он играет еще и персонажа по имени Шлезингер. Это вымышленный герой, упоминания о котором вы не найдете в учебниках истории.

Сегодня в сценах, кроме Гинзбурга, заняты Андрей Руденский, который играет роль немецкого военного и дипломатического деятеля Эйгена Отта, бывшего с весны 1938 по декабря 1942 года послом нацистской Германии в Японии. И, конечно же, Александр Домогаров – исполнитель роли Рихарда Зорге.

Гинзбургу помогает второй режиссер Юрий Корольский. И как только снят очередной эпизод, Сергей спешит посмотреть, как отработана сцена. И если что-то его не устроило — кричит: «Еще один дубль!»

Подвиг разведчика

В основе проекта — жизнь и судьба легендарного разведчика, Героя Советского Союза Рихарда Зорге. Особое внимание уделяется периоду работы Зорге журналистом при посольстве Германии в Японии – уже резидента разведки с псевдонимом «Рамзай», вхожего в самые высокие политические и военные круги и имеющего доступ к секретной информации.

Он первым узнает о плане Гитлера напасть на Советский Союз и передает информацию в Москву. Однако его словам не придают должного значения – считают это ошибкой или дезинформацией. Пренебрегая правилами конспирации и подвергая себя смертельной опасности, Зорге шлет в Москву одну радиограмму за другой — но ему не верят. Более того: его настойчивость вызывает подозрения…

— Всегда, когда ты берешься за исторический проект, есть определенные опасения, — делится с нами Сергей Гинзбург. – Во-первых, надо быть предельно внимательным. В принципе, ведь художественный фильм — это не документальная реконструкция, не музейный экспонат. Это живое общение со зрителем на тему о Зорге. Но при этом мы стараемся быть максимально внимательны к деталям. И максимально объективны. Во-первых, мы опирались на исторические документы. Есть достаточное количество исследований Зорге, основанных на опубликованных материалах. Есть воспоминания людей, которые встречались с ним лично. Есть личный дневник разведчика. Но большинство документов о нем до сих пор засекречено. Рихард Зорге был легендарным сотрудником советской разведки. Но как ни странно, в Японии знают о Зорге больше, чем у нас. И на мой вопрос к японцам: собственно говоря, почему вы так его почитаете — они ответили однозначно: «Зорге — наш национальный герой, он не допустил войны Японии с Советским Союзом». И сегодня за его могилой, которая находится на кладбище Тама в Токио, ухаживают и японцы, и наши ветераны военной разведки. Во время подготовки к проекту я разговаривал с замечательным человеком — генерал-полковником Владимиром Макаровичем Измайловым, председателем Совета ветеранов военной разведки, с генерал-лейтенантом Юрием Аршамовичем Бабаянцем, с людьми из архива военной разведки… И убедился, что наши сотрудники ГРУ очень трепетно относятся к этой фигуре и чтут его. Наверное, у них в засекреченных архивах есть такая правда о Зорге, которая нам пока недоступна. Но если люди, имеющие доступ к секретным материалам, закрытым для исследователей, с таким почтением к нему относятся — значит, его личность и его подвиги достойны высочайшего уважения.

Китай вместо Японии

Съемочной группе Star Media на несколько месяцев пришлось переехать в Китай. В Шанхае были выстроены декорации предвоенного и военного Токио.

— Я еще да проекта «Зорге» несколько раз бывал на съемках в Китае, — рассказал нам Андрей Руденский.  – Меня покорили местные киностудии. Там выстроены потрясающие по колориту места — мне как архитектору по первому образованию было любопытно изучать все до деталей. Там есть части кварталов современного Токио, старого Токио, уголки старинного и нынешнего Китая — пагоды, трамвайные пути… Есть Нью-Йорк 30-х годов прошлого века и многое другое – долго можно перечислять. И это не разрисованные картонные или фанерные фасады домов, состоящие из одной стены, подпертой бревнами. Можно войти внутрь и убедиться, что это полноценные дома: с небольшими комнатами и огромными залами, с фойе и кабинетами, и так далее – снимай, не хочу! Помимо этих натурных декораций, есть огромные склады — одни ломятся от мебели всевозможных стилей, другие забиты всевозможным реквизитом всех времен и народов. Гаражи заполнены феноменальным количеством автомобилей всех эпох. Это поражает! Там Голливуд давно снимает свои фильмы, а теперь вот и мы воспользовались всем этим богатством.

Интересные факты

Отдельно стоит рассказать об интересных моментах, связанных со съемками.